28 сентября 2009 года

Панель SVEA RCP-141: управление климатом в помещении по протоколу LonWorks

Эргономичная панель RCP-141 компании SVEA позволяет осуществлять управление климатом в помещении путем задания температурных уставок, регулирования положения жалюзи, а также контролирует работу осветительных приборов. Для управления инженерными системами на панели используется 6 клавиш меню и 8 индивидуально программируемых клавиш, а все текущие уставки отображаются на жидкокристаллическом дисплее с подсветкой. В RCP-141 встроен температурный датчик, который осуществляет замер температуры воздуха и обеспечивает оперативное управление климатом в помещении. Наличие LPT-трансивера позволяет RCP-141 получать питание по LON сети и работать совместно со всеми традиционными периферийными LonWorks устройствами. Монтируется панель управления непосредственно на стене или помещается в специальную монтажную коробку.

управление климатомLON панель RCP (Room Control Panel) создана специально для управления климатом в офисах, конференц-залах и других помещениях, и сочетает в себе новейшие технологии LonWorks и эстетичный дизайн, который был разработан известным британским архитектором Николасом Гримшоу. Выполненная из стекла и алюминия, панель удачно вписывается в самые современные интерьеры и объединяет функции управления различными инженерными системами в рамках одного устройства. Благодаря этому, отдельные выключатели, термостаты и устройства управления жалюзи, имеющие различный цвет, дизайн и размер, теперь можно заменить одной панелью, обеспечивающей управление комнатным микроклиматом.

Автоматическое управление климатом в помещении
Благодаря встроенному в RCP-141 датчику температуры и комнатному контроллеру, подключенному к панели, можно оперативно управлять работой инженерных систем в автоматическом режиме. Кроме того, все стандартные уставки можно комбинировать в «сцены» – сочетание заранее определенных значений температуры, освещенности и других параметров. Для вызова этих сцен служат свободно программируемые клавиши панели, а для отображения информационных сообщений системы - 7-cтрочный ЖК-дисплей. Работа дисплея в режиме меню с подсказками превращает управление климатом в легкий и интуитивно понятный процесс. При этом текст, выводимый на экран, можно заранее запрограммировать, а подсветку ЖК-дисплея при необходимости отключить. 

Удобство пользования RCP-141 состоит также и в том, что оператор, выполняя управление климатом, может изменять текущие уставки комплексных сцен прямо с панели без использования дополнительного программного обеспечения. Также следует отметить, что функциональные клавиши комнатной панели могут использоваться не только для вызова сцен, но и осуществлять управление отдельными функциями или параметрами микро климата. Для дополнительного удобства можно задать отображение на экране модуля таких параметров, как температура в помещении, сообщения о текущем состоянии устройства, сигналы о неисправности системы, дата и время.

Возможность подачи питания на устройство по сети LonWorks
Компания SVEA широко использует технологию обеспечения LonWorks устройств электропитанием непосредственно по LON шине, для чего оснащает свое оборудование, в том числе и панель управления RCP-141, LPT приемопередатчиком. Такой способ подачи электропитания на LON устройства позволяет исключить затраты средств и времени на прокладку дополнительных электрических кабелей. При необходимости модуль, реализующий управление климатом, может работать в пределах одной подсети и с FTT-устройствами. Для LON оборудования с FTT-трансивером электропитание и обмен сетевыми пакетами LonWorks осуществляется по независимым шинам, и при таком сочетании устройств для LPT-панели управления требуется отдельный источник питания, например, SVEA LPS-W.

Удобное конфигурирование комнатной панели с помощью ПО
Для настройки панели управления RCP-141 инженеры SVEA рекомендуют использовать программу LonMaker компании Echelon, удобный интерфейс которой (Microsoft Visio) позволяет легко задать конфигурационные свойства объектов и связать между собой сетевые переменные из функциональных блоков различных LON устройств. Кроме того, для базовой настройки панели, осуществляющей управление климатом, используется специально созданный для RCP-141 индивидуальный плагин LNS, который позволяет конфигурировать прикладную программу, загруженную на устройство. Этот плагин работает под управлением ПО LonMaker и выбирается из контекстного меню, выпадающего по щелчку правой кнопкой мыши на пиктограмме климатической панели.

Монтаж и подключение RCP-141 к сети LonWorks
Для удобства управления климатом в помещении панель может устанавливаться в доступном месте непосредственно на стену, поскольку имеет небольшие габариты (170х115х23 мм). Если дизайнеры интерьера считают необходимым установить панель управления заподлицо с поверхностью, используется специальный монтажный короб для установки в пустотелых перегородках, который заказывается отдельно. Подключение устройства к LON сети осуществляется через двухконтактный терминал зажимного типа, который позволяет подключить к панели до четырех кабелей и обеспечивает целостность линии в случае временного отключения модуля от сетевой схемы. Как и все остальные LON-устройства, климат-панель вводится в эксплуатацию нажатием кнопки Service pin с последующей широковещательной передачей Neuron ID по сети LonWorks.

Основные технические характеристики на панель управления климатом SVEA RCP-141:

Электропитание

Напряжение питания

DC 40.6…42.6 В

Внешнее напряжение питания

AC 230 В / 1.5 VA

Потребляемая мощность

примерно 175 мВ в LON сети

Сетевой интерфейс

Тип приёмопередатчика

LON Link Power Transceiver (LPT-11)

Ручное управление

Кнопки для ручного управления климатом

8 индивидуально программируемых клавиш, 6 клавиш меню

Service pin

Широковещательная передача Neuron ID по сети LonWorks

Индикаторы

Дисплей

LCD 64x128, 7 строк по 21 символу в каждой, с подсветкой

Service LED (красный)

горит: в память загружено приложение, не соответствующее данному устройству;
мигает: устройство не сконфигурировано

Подключение

Шина LonWorks

стандартный съёмный двухконтактный  терминал (WAGO 243)

Корпус

Габариты

170*115*23 мм

Условия эксплуатации

Температура хранения

-25 ОС…+55 ОС

Рабочая температура

-5 ОС…+45 ОС

Приобрести комнатную панель RCP-141 для управления климатом и другое LON оборудование марки SVEA можно с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся эксклюзивным дистрибьютором оборудования компании SVEA на территории Российской Федерации. Более подробные характеристики, описания и цены на комнатный модуль климат-контроля RCP-141 можно получить в подразделе «управление климатом» каталога оборудования LonWorks, а так же по электронной почте lon@armo.ru или по многоканальному телефону (495) 787-3337 у менеджеров Отдела продаж автоматики.


Немецкая компания SVEA Building Control Systems является одним из мировых лидеров в разработке и производстве LON оборудования для распределенных управляющих сетей LonWorks. В настоящее время ее продукция широко используется для автоматизации зданий и технологических процессов. SVEA производит полный спектр оборудования для автоматизации инженерных систем, построенных по концепции «интеллектуальное здание», включая маршрутизаторы, контроллеры, диммеры, блоки питания, сетевые интерфейсы, модули, осуществляющие управление климатом, коплеры, цифровые и аналоговые входы/выходы, датчики присутствия/освещенности и прочие устройства. Все оборудование SVEA имеет сертификаты ассоциации LonMark и российского ГОСТ-Р, работает со стандартными функциональными блоками и совместимо с другими устройствами LonWorks.



Адрес статьи: http://www.svea-lonworks.ru/news/climate-control.ahtm