10 июня 2007 года

Универсальный датчик освещенности и присутствия с LonWorks-интерфейсом SVEA LA-21 для управления инженерией здания

В мультисенсоре LA-21 компании SVEA объединены в единый корпус датчик освещенности и датчик присутствия, информация с которых транслируются напрямую в сеть LonWorks. Для контроля присутствия в LA-21 используется пассивный ИК-детектор, а датчик освещенности мультисенсора измеряет уровень освещения в диапазоне от 10 до 1000 люкс. При совместной работе контроллером DALI LA-21 позволяет создавать комфортные условия освещения в помещении и сокращать электропотребление системой освещения. Наличие встроенного LPT-трансивера позволяет мультисенсору получать электропитание по сети LonWorks, а конструкция датчика позволяет монтировать его на потолок или в фальшпотолок.

датчик освещенности LA-21Мультисенсоры LA-21 предназначены для установки в офисах, конференц-залах, учебных аудиториях и т.п., где датчик освещенности/присутствия выполняет постоянный контроль уровня освещенности в помещении и участвует в формировании управляющих команд для инженерных систем здания. Помимо обеспечения комфортных условий освещения, этот LON датчик может использоваться в системах контроля и управления доступом и охранной сигнализации. При этом датчик освещенности и присутствия может через встроенный LON-интерфейс транслировать все собранные данные непосредственно в сеть LonWorks, где они принимаются соответствующими устройствами управления.

Высокая точность обнаружения движения
Для обнаружения человека в помещении в датчик присутствия/освещенности этой серии встроен усовершенствованный пассивный ИК-детектор движения, работа которого основана на принципе замера теплового излучения от движущихся объектов. Размер области детекции датчика присутствия зависит от высоты его установки и составляет 14 м в диаметре на уровне пола при монтаже LA-21 на потолке высотой 2,5 м. Благодаря делению этой зоны на 136 секторов с переключением в 544 сегментах достигается высокая точность работы датчика освещенности и присутствия.

Снижение электропотребления системой освещения
Встроенный в LA-21 датчик освещенности выполняет непрерывный мониторинг уровня естественного освещения внутри помещения здания. При этом освещенность измеряется в пределах от 10 до 1000 люкс, а измеренные величины транслируются в сеть LonWorks. Здесь они принимаются устройствами управления осветительными приборами (диммерами, контроллерами DALI), которые выполняют соответствующую коррекцию уровня искусственного освещения. Благодаря такой постоянно действующей обратной связи достигается эффективная работа системы освещения и обеспечивается существенная экономия электроэнергии.

Удобное конфигурирование и ввод в эксплуатацию мультисенсора LA-21
Дистанционная настройка датчика освещенности/присутствия выполняется при помощи универсального плагина LNS, работающего под управлением ПО LonMaker компании Echelon. Данный плагин является графическим программным инструментом и применяется для конфигурирования прикладных программ, загруженных в память датчика. В качестве прикладных программ в LA-21 используются функциональные блоки «Occupancy Sensor», «Occupancy Controller» и «Light Sensor», которые преобразуют зарегистрированное движение и уровень освещенности в сообщения LonWorks. Для ввода в эксплуатацию датчик освещенности имеет на корпусе кнопку Service Pin, при нажатии которой происходит широковещательная передача Neuron ID устройства по LON сети.

Возможности функционального блока «Occupancy Controller»
Объект «Occupancy Controller» («Контроллер присутствия»), загружаемый в память датчика освещенности/присутствия, преобразует зарегистрированное ИК-детектором движение в LON команды для привода или контроллера. При этом анализ сигналов может выполняться не только в главной зоне, но и в соседней, например, для понижения уровня освещенности в пустом помещении до минимального установленного уровня. Кроме того, в этом функциональном блоке датчика освещенности возможна настройка гистерезиса и задержки выключения осветительных приборов, для исключения нежелательных переключений уровня освещения при кратковременном отсутствии в помещении людей.

Работа мультисенсора с устройствами DALI
Встроенный в LA-21 датчик освещенности может работать в комбинации с контроллерами DALI (Digital Addressable Lighting Interface), обеспечивающими управление люминесцентными лампами по сети LonWorks. К этому контроллеру может подключаться до 64 ламп, а вся система в комплексе будет осуществлять гибкое управление освещением через диммирование. При этом все предварительные настройки для совместной работы датчика освещенности/присутствия и контроллера выполняются под управлением ПО LonMaker компании Echelon

подключение датчика освещенности SVEAСовместная работа мультисенсора с FTT-устройствами в пределах одной подсети
Как и многие другие датчики SVEA, датчик освещенности и присутствия LA-21 оснащен приемопередатчиком LPT и поддерживает технологию передачи электропитания по сети LonWorks. Благодаря этому существенно экономися время и средства на прокладку кабелей для системы автоматизации здания. Возможно использование мультисенсора и других LPT-устройств в одной подсети с устройствами, оснащенными FTT-трансиверами. Для соединения датчика освещенности с LON сетью используется двухконтактный терминал зажимного типа, позволяющий подключить до 4 пар проводов и обеспечивающий целостность линии при выходе мультисенсора из строя.

Монтаж LA-21 на потолок и в фальшпотолок
Стандартная комплектация датчика освещенности/присутствия предусматривает его установку в подвесной потолок. Для этого в фальшпотолке просверливается отверстие диаметром 60 мм, на которое закрепляется винтами опорная плата, входящая в комплект. После этого на плату устанавливается мультисенсор при помощи двух зажимов. Для поверхностного монтажа датчика освещенности можно дополнительно заказать стандартную монтажную коробку.

Основные технические характеристики на датчик освещенности/присутствия LA-21 компании SVEA:

Электропитание

Потребляемая мощность

не более 285 мВт при напряжении 42.8 В постоянного тока

Сетевой интерфейс

Тип приёмопередатчика

LON Link Power Transceiver (LPT-11)

Параметры датчика

Зона охвата

360 градусов

Область обнаружения присутствия

Диаметр 14 м на уровне пола при установке на высоте 2.50 м

Число зон

136 с 544 сегментами

Диапазон измеряемой освещённости

10…1000 люкс

Кнопки для ручного управления

Service pin

передача Neuron-ID по сети

Индикаторы датчика

Service LED (красный)

горит: в память загружено приложение, не соответствующее данному устройству;
мигает: устройство не сконфигурировано

Подключение

Шина LonWorks

двухконтактный терминал зажимного типа и защитный колпачок (тип: WAGO 243)

Приобрести датчик освещенности и присутствия SVEA LA-21 и другое LON оборудование марки SVEA можно с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся эксклюзивным дистрибьютором оборудования компании SVEA на территории Российской Федерации. Более подробные характеристики, описания и цены на датчик LA-21 можно получить в подразделе «датчики освещенности» каталога LonWorks оборудования, а так же по электронной почте lon@armo.ru или по многоканальному телефону (495) 787-3337 у менеджеров отдела продаж автоматики.


Немецкая компания SVEA Building Control Systems является одним из мировых лидеров в разработке и производстве LON оборудования для распределенных управляющих сетей LonWorks. В настоящее время ее продукция широко используется для автоматизации зданий и технологических процессов. SVEA производит полный спектр оборудования для автоматизации инженерных систем, построенных по концепции «интеллектуальное здание», включая маршрутизаторы, контроллеры, диммеры, блоки питания, сетевые интерфейсы, модули управления климатом, коплеры, цифровые и аналоговые входы/выходы, датчики освещенности, датчики присутствия, мультисенсоры и другие устройства. Все оборудование SVEA имеет сертификаты ассоциации LonMark и российского ГОСТ-Р, работает со стандартными функциональными блоками и совместимо с другими устройствами LonWorks.



Адрес статьи: http://www.svea-lonworks.ru/news/brightness-sensor.ahtm