14 августа 2007 года

Сопряжение интеллектуальных датчиков с LON сетью при помощи блока датчиков с интерфейсом LonWorks SE-843

Блок интеллектуальных датчиков SE-843 компании SVEA предназначен для управления жалюзи по сети LonWorks в зависимости от показаний датчиков погодных условий. Для этого к SE-843 можно подключить восемь датчиков освещенности, три анемометра (датчика ветра), один датчик осадков и на выбор датчик температуры, относительной влажности или направления ветра. Все данные о физических величинах интеллектуальные датчики передают в виде электрических сигналов на блок SE-843, который конвертирует их в сетевые переменные LomWorks и транслирует по LON сети. Монтируется блок на стандартную DIN-рейку, а питается от источника переменного тока напряжением 230 В.

блок интеллектуальных датчиковДля обмена пакетами данных с LON сетью блок интеллектуальных датчиков оснащен FTT-приемопередатчиком и работает в сетях со свободной топологией. Такие сети создаются на базе витой пары TP/FT-10, а питание и обмен информацией осуществляются по разным шинам. Подключаемые к SE-843 интеллектуальные датчики освещенности и температуры получают питание непосредственно от блока, а для датчиков осадков и ветра необходим дополнительный источник питания, обеспечивающий работу встроенного обогревателя.

Конфигурирование SE-843 при помощи специализированного ПО
Для расширения функциональных возможностей LNS-инструментария для блока интеллектуальных датчиков разработан индивидуальный LNS-плагин, который представляет собой графический программный инструмент и служит для конфигурирования прикладной программы, загруженной на SE-843. Как и все прочие LNS-плагины для LON устройств, плагин для блока интеллектуальных датчиков работает под управлением ПО LonMaker компании Echelon и может быть запущен только после определения устройства в сети LonWorks.

Базовые интеллектуальные датчики SVEA, подключаемые к блоку SE-843:

датчик освещенностиДатчик освещенности
Для оценки освещенности совместно с SE-843 может использоваться интеллектуальный датчик освещенности MWG-H компании SVEA. Он измеряет яркость солнечного излучения в зоне здания и передает полученные данные в виде электрического сигнала на блок датчиков, обеспечивая SE-843 информацией для управления жалюзи и последующую защиту помещений от перегрева. Датчик MWG-H проводит измерения в диапазоне от 0,2 лк до 100 Клк и подключается к SE-843 трехпроводным кабелем. При этом дополнительный источник питания не требуется, т.к. напряжение на интеллектуальный датчик подается от блока SE-843. Всего к блоку датчиков может быть подключено до 8 устройств MWG-H.

Анемометр
интеллектуальный датчик ветраДатчик ветра (анемометр) MWG-W компании SVEA измеряет скорость ветра в диапазоне от 0,3 до 40 м/с и сопрягается с LON сетью через блок SE-843. Этот интеллектуальный датчик используется для исключения поломок жалюзи от сильного ветра и может работать в самых экстремальных условиях. Для предупреждения обледенения корпуса датчика ветра он оборудован обогревателем, который работает от внешнего источника питания. При этом сам интеллектуальный датчик запитывается от блока SE-843 и подключается к нему при помощи 5-штырькового терминала. Во избежание экранирования потоков ветра датчик MWG-W рекомендуется монтировать на самой высокой точке здания.

Датчик внешней температурыдатчик температуры
Для измерения уличной температуры воздуха и передачи данных о ее уровне в виде электрического сигнала на блок SE-843 и далее в сеть LonWorks, применяется интеллектуальный датчик температуры MWG-AT. Этот датчик компании SVEA имеет специальную защиту от перегрева при воздействии прямого солнечного излучения и может измерять температуру воздуха в диапазоне -25…+70 °С. Чтобы подключить интеллектуальный датчик к блоку SE-843 используется трехжильный кабель, например, YR 0,8 мм, по которому поступает и электропитание непосредственно от блока датчиков.

Датчик атмосферных осадков
датчик осадковИзмерение количества осадков в системе физических датчиков SVEA производит интеллектуальный датчик MWG-N, который также может подключаться к блоку SE-843. При этом количество осадков измеряется его фотоэлектрической ИК-системой: капли пересекают фотоэлектрический барьер и инициируют сигналы, которые регистрируются и обрабатываются электроникой интеллектуального датчика, а затем передаются на блок SE-843. Здесь электрический сигнал конвертируется в переменную LonWorks и транслируется в LON сеть.

Датчик осадков имеет встроенный обогреватель, который поддерживает температуру внутри корпуса выше 0 °С, и подключается к отдельному источнику питания. Этот обогреватель защищает интеллектуальный датчик от обледенения и снежного покрова. При этом совместное использование MWG-N с интеллектуальным датчиком внешней температуры MWG-AT позволяет реализовать функцию «ice warning» (опасность обледенения) и предотвратить выход из строя жалюзи.

Простой и удобный монтаж блока интеллектуальных датчиков
Устройство SVEA SE-843 монтируется на стандартную DIN-рейку в соответствии с EN 50 022. При этом блок интеллектуальных датчиков устанавливается только внутри помещений и не должен подвергаться воздействию осадков и прямого солнечного света. Для работы этого LON устройства необходим источник переменного тока с напряжением 230В, а для защиты от перегрузок используется плавкий предохранитель. Быстрый ввод в эксплуатацию интеллектуального блока осуществляется нажатием кнопки Service Pin, после чего происходит широковещательная передача персонального Neuron ID SE-843 по сети LonWorks.

Основные характеристики блока интеллектуальных датчиков SVEA SE-843 с LON интерфейсом:

Параметры

Значения

Напряжение питания

230 В, переменного тока

Потребляемая мощность

7 Вт

Тип трансивера

LON Free Topology Transceiver (TP/FT-10)

Напряжение, подаваемое на сенсоры

12 В постоянного тока

Ток, потребляемый датчиками

320 мА

Сервисная кнопка

Широковещательная передача Neuron ID о сети LonWorks

Количество подключаемых к блоку интеллектуальных датчиков

8 датчиков освещенности
3 анемометра
1 дождемер
1 из датчиков: температуры, относительной влажности, направления ветра

Класс защиты

II (EN 60 335)
IP20 (EN 60 529/IEC 144)

Монтаж

DIN-рейка

Приобрести блок датчиков SE-843, а также интеллектуальные датчики и другое LON оборудование SVEA можно с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся эксклюзивным российским дистрибьютором оборудования компании SVEA. Более подробные характеристики, описания и цены на блок SE-843 и интеллектуальные датчики SVEA с LON-интерфейсом можно получить в подразделе «интеллектуальные датчики» каталога оборудования LonWorks, а также по электронной почте lon@armo.ru или по многоканальному телефону (495) 787-3337 у менеджеров Отдела продаж автоматики компании «АРМО-Системы».


Немецкая компания SVEA Building Control Systems является одним из мировых лидеров в разработке и производстве LON оборудования для распределенных управляющих сетей LonWorks и автоматизации зданий. Компания производит полный спектр оборудования для создания систем по концепции «интеллектуальное здание», включая маршрутизаторы, блоки питания, сетевые интерфейсы, контроллеры, диммеры, панели управления климатом, коплеры, цифровые и аналоговые входы/выходы, интеллектуальные датчики присутствия, температуры, освещенности и другие устройства. Все оборудование SVEA имеет сертификаты ГОСТ-Р и ассоциации LonMark, работает со стандартными функциональными блоками и совместимо с другими устройствами LonWorks.



Адрес статьи: http://www.svea-lonworks.ru/news/intelligent-sensors.ahtm