16 октября 2007 года

Многофункциональный модуль управления SVEA RCU-61 для регулирования температуры воздуха и освещенности в помещении по сети LonWorks

Комнатная панель RCU-61 (Room Control Unit-61) компании SVEA представляет собой электронный модуль управления микроклиматом, состоящий из термореле, многофункциональной кнопочной панели и ЖК-дисплея. Для управления микроклиматом в помещении используются четыре большие кнопки, расположенные на корпусе устройства. Благодаря встроенному контроллеру температуры, этот модуль управления может вычислять регулируемые LonWorks переменные, сопоставляя значения уставки и реальной температуры, и управлять приводами инженерных устройств обогрева помещения. Настраивается RCU-61 при помощи специального программного приложения LNS, а подключение к внешнему оборудованию и шине LonWorks осуществляется через коплер LON BCU. В целом весь модуль управления выполнен в дизайне Merten M-Plan и поставляется вместе с рамкой и коплером.

модуль управления

Достижение заданных параметров микроклимата в помещении обеспечивается за счет управления режимами работы различного оборудования: осветительными приборами, жалюзи, системой отопления, вентиляции и оконными приводами. Все эти устройства могут управляться индивидуально или в рамках комплексного сценария. Для удобства управления в память модуля загружаются программные блоки, которые соответствуют стандартным функциональным профилям LonMark и обеспечивают непрерывное управление климатическим оборудованием. Кроме того, температура воздуха в помещении и текущий режим работы инженерных систем («ночной», «комфортный», «ожидание») отображаются на жидкокристаллическом дисплее с подсветкой.

Возможность организации электропитания модуля по сети LonWorks
Как и большинство LON устройств компании SVEA, модуль управления RCU-61 поддерживает технологию электропитания непосредственно по шине LonWorks, что дает возможность свести к минимуму число кабелей управляющей сети при построении инженерии здания по концепции «интеллектуальное здание». Для этого модуль управления снабжен LPT-приемопередатчиком, через который и получает электропитание с напряжением 42,8 В переменного тока. При этом, в пределах одной подсети модуль управления может работать совместно и с LPT- и FTT-устройствами, которые должны запитываться от отдельного блока питания, например, LPS-W компании SVEA.

Настройка панели управления RCU-61 с использованием ПО LonMaker
Компания SVEA рекомендует конфигурировать модуль управления при помощи программы LonMaker (Echelon). Через удобный интерфейс Visio этой программы пользователь выбирает необходимые функциональные блоки, настраивает конфигурационные свойства модуля и связывает между собой сетевые переменные, а также программирует сеть LonWorks. Кроме того, компания SVEA предоставляет пользователю несколько функциональных блоков, соответствующих стандартам LonMark, которые можно загрузить в память модуля управления. Это блоки “Switch”, “Scene Panel”, “Thermostat” и “Space Comfort Control Command Module” для управления освещением, жалюзи, температурой или комплексными сценами.

Преобразование импульсов переключателей в управляющие команды
Функциональный блок «Switch» является стандартным профилем LonMark и используется в модуле управления для прямого подключения приводов, управления контроллерами и реализации функции «Easy Control» (изменение уровня освещенности). При этом один функциональный блок может производить оценку двух событий, например, состояний кнопочного переключателя «включен/выключен», а для каждого события переключения можно задать до четырех LON сообщений. При работе с модулем управления объект «Switch» может преобразовывать импульсы переключателей без фиксации или с фиксацией в управляющие команды регулировки освещения и положения жалюзи.

Управление температурой воздуха в помещении при помощи функционального профиля «Thermostat»
Функциональный блок «Thermostat», загружаемый в память модуля управления, имеет два выхода – для управления нагревом и охлаждением, а исполнительные устройства могут выполнять команды RCU-61 плавно или дискретно. Для отслеживания текущего значения температуры в помещении в модуль управления встроен температурный датчик, а уставка задается пользователем. В дальнейшем, на основании значений текущей температуры и уставки, вычисляются регулируемые переменные, соответствующие режиму работы, которые передаются по LonWorks сети в виде команд для исполнительных устройств.

Подключение панели RCU-61 к LonWorks сети через коплер
Устанавливается модуль управления на стену вместе с коплером LON-BCU (LON Bus Coupling Unit UP) компании SVEA, который обеспечивает механическое и электрическое соединение модуля с сетью LonWorks, а так же передачу данных между сетью LonWorks и панелью управления. При этом пакеты данных для модуля, приходящие по LON каналу, анализируются и передаются в качестве инструкций через внешний физический интерфейс (PEI). Через этот же интерфейс сигналы с модуля управления преобразуются в пакеты данных и передаются по шине LonWorks на другие устройства. Для скрытого монтажа коплера используется специальная монтажная коробка, с которой он соединяется при помощи винтов. Для ввода LON-BCU в эксплуатацию на его корпусе имеется кнопка Service Pin, при нажатии которой происходит широковещательная передача «Neuron ID» коплера по сети LonWorks. Текущий статус LON-BCU отображается сервисным светодиодом.

Основные технические характеристики на модуль управления SVEA RCU-61:

Электропитание модуля управления

Напряжение питания

42,8 В постоянного тока

Потребляемая мощность

285 мВт

Сетевой интерфейс модуля

Тип канала

TP/FT-10 (78 Кб/с)

Тип приемопередатчика

LON Link Power Transceiver (LPT-11)

Кнопки управления (LON BCU)

Service pin

Передача Neuron ID по сети

Кнопки панели управления

4 управляющих кнопки

Для активации рабочих функций

2 кнопки меню

Для управления функциями дисплея

Индикаторы (LON BCU)

Service LED (красный)

Горит: ошибка доступа к сети

Мигает: устройство не сконфигурировано

Индикаторы (модуль)

ЖК-дисплей

Показывает температуру, статус контроллера, день недели и т. д.

4 индикатора, соответствующих кнопкам управления

Красный: включен

Индикатор рабочего состояния

Зеленый: в режиме онлайн, готов к работе

Тип соединения (LON BCU)

Шина

Двухконтактный терминал (тип WAGO 243)

Внешний физический интерфейс (PEI)

10-контактный EIB-совместимый интерфейс

Купить модуль управления M-PLAN RCU-61, а также модули, панели и другие LON устройства марки SVEA можно с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся эксклюзивным российским дистрибьютором оборудования компании SVEA. Более подробные характеристики, описания и цены на модуль управления M-PLAN RCU-61 можно получить в подразделе «модули управления» каталога LonWorks оборудования, а так же по электронной почте lon@armo.ru или по многоканальному телефону (495) 787-3337 у менеджеров отдела продаж автоматики компании «АРМО-Системы».


Немецкая компания SVEA Building Control Systems является одним из крупнейших мировых производителей LON оборудования для управления инженерией здания по распределенным управляющим сетям LonWorks. В настоящее время ее продукция широко используется для автоматизации зданий, построенных по концепции «интеллектуальное здание», включая маршрутизаторы, контроллеры, диммеры, модули управления климатом, коплеры, сетевые интерфейсы, датчики присутствия/освещенности, цифровые и аналоговые входы/выходы, блоки питания и другие устройства. Все оборудование SVEA имеет сертификаты ассоциации LonMark и российского ГОСТ-Р, работает со стандартными функциональными блоками и совместимо с другими устройствами LonWorks.



Адрес статьи: http://www.svea-lonworks.ru/news/control-module.ahtm