8 сентября 2008 года

Электронный модуль вывода REG-M 8S 16А SVEA c LON интерфейсом и 8 релейными выходами для коммутации групп осветительных ламп

Модуль REG-M 8S 16А компании SVEA представляет собой устройство с микрочипом «Neuron», которое преобразует сетевые переменные (команды управления), полученные по сети LonWorks, в операции переключения своих релейных контактов для подачи/снятия питания на 8 групп нагрузок. Для подключения электрической нагрузки модуль вывода оснащен контактными терминалами винтового типа, а его релейные выходы выдерживают максимальный ток 16 А. Специалиисты SVEA рекомендуют использовать REG-M 8S для управления независимыми группами осветительных приборов, а также в проектах интеллектуальных зданий. При этом модуль вывода монтируется на стандартную DIN-рейку, может получать питание непосредственно по шине LonWorks и конфигурируется с помощью ПО LonMaker компании Echelon.

модуль вывода

Для соединения REG-M 8S 16A с LON сетью используется двухконтактный терминал зажимного типа, который позволяет подключить к устройству до четырех кабелей и обеспечивает целостность линии, в случае временного отключения модуля вывода от схемы. При данном типе соединения можно использовать провода сечением 0,6-0,8 мм. В случае параллельной прокладки линии электропитания и шины LonWorks, они должны находиться на расстоянии не менее 4 мм друг от друга и иметь изоляцию, отвечающую требованиям DIN VDE 01 10-1. Для визуального выделения линии питания и LON интерфейса модуль вывода комплектуется защитным колпачком.

Настройка и конфигурирование REG-M 8S 16A по LonWorks сети
В качестве сетевого инструментария для конфигурирования модуля вывода компания SVEA рекомендует использовать программу LonMaker (Echelon). Для этого в память модуля загружен ряд функциональных блоков: восемь объектов “Lamp Actuator”, два “Scene Controller” и один “Global Controller”, которые являются стандартными функциональными блоками LonMark и имеют обязательные сетевые переменные и конфигурационные свойства. Эти объекты при помощи LonMaker связываются с функциональными блоками других LonWorks устройств, в результате чего выполняется программирование всех устройств сети.

Возможности функциональных блоков, загружаемых в память модуля вывода
Объект “Lamp Actuator” обеспечивает приоритетное управление, логические операции, таймеры и позволяет настраивать реакции, например привода, на различные события в системе электропитания. Функциональный блок модуля вывода “Scene Controller” сохраняет и запускает до 20 сложных сцен, включая уровни освещения, установки системы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и положения жалюзи. Для перехода от одной сцены освещения к другой через модуль вывода можно задать параметры задержки и ступени диммирования освещения.

Подключение восьми независимых групп электрических нагрузок
К релейным выходам модуля вывода можно подключить до восьми независимых групп нагрузки, каждая из которых должна потреблять максимальный ток не более 16 А, который выдерживают контакты реле. Кабели различных устройств соединяются с модулем при помощи контактных терминалов винтового типа, которые гарантируют защиту REG-M 8S 16A от несоблюдения полярности при замене устройства и защиту от коротких замыканий. Благодаря контактным терминалам, возможно сначала смонтировать электрическую схему цепи, а затем подключить к ней модуль вывода и произвести его ввод в эксплуатацию.

Возможность электропитания модуля вывода от сети LonWorks
Компания SVEA широко использует в своем оборудовании технологию электропитания устройств непосредственно по LON сети, благодаря чему клиенты экономят время и деньги на прокладке кабелей для автоматизации зданий. Микропроцессорный модуль вывода REG-M 8S 16A также оборудован LPT приемопередатчиком и может получать питание по свободным проводам витой пары. При этом в пределах одной подсети возможна работа модуля вывода и других LPT-устройств совместно с FTT-устройствами, которые питаются по независимой шине. В этой ситуации необходимо использовать отдельный источник питания, например, SVEA LPS-W.

Монтаж модуля и ввод его в эксплуатацию
Устанавливается модуль вывода на стандартную DIN рейку в соответствии с EN 50 022. Кнопка Service Pin на корпусе REG-M 8S 16A служит для ввода устройства в эксплуатацию и при ее нажатии происходит широковещательная передача «Neuron ID» модуля по сети LonWorks. Так же на корпусе модуля вывода имеются светодиодные индикаторы RUN-LED и Service LED, которые показывают наличие электропитания и корректность приложения, загруженного в память устройства. Ручная корректировка состояния модуля осуществляется с помощью переключателей, расположенных на его центральной панели. Ручное управление необходимо, как правило, при первичном запуске модуля в тестовом режиме.

Основные технические характеристики на модуль вывода SVEA REG-M 8S 16A:

Электропитание

Потребляемая мощность

не более 285 мВт при DC 42.8 В

Сетевой интерфейс

Тип приёмопередатчика

LON Link Power Transceiver (LPT-11)

Напряжение пробоя изоляции

АС 4 кВ (напряжение шина/сеть электроснабжения)

Выходы

Количество

8 (А...Н)

Тип

нормально разомкнутые

Напряжение нагрузки

AC 230 В, 50…60 Гц

Ток нагрузки

16 А при cos phi=1; 10 A при cos phi=0.6

Варианты подключения

Лампы накаливания

АС 230 В, максимум 3600 Вт

Галогенные лампы

АС 230 В, максимум 2500 Вт

Флуоресцентные лампы

АС 230 В, максимум 2500 Вт

Емкостная нагрузка

АС 230 В, 16 А, максимум 200 мФ

Кнопки для ручного управления

Service pin

передача Neuron-ID по сети

Ручные переключатели (A…H)

для ручного управления реле

Индикаторы

RUN-LED (зелёный)

горит: модуль вывода подключен к линии питания и сконфигурирован

Service LED (красный)

горит: в память модуля загружено приложение не соответствующее данному устройству;
мигает: устройство не сконфигурировано

Купить модуль вывода REG-M 8S 16А, а также модули на 2, 4, 6 и 12 релейных выходов и другое LON оборудование марки SVEA можно с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся эксклюзивным российским дистрибьютором продукции компании SVEA. Более подробные технические характеристики, описания и цены на модуль вывода SVEA REG-M 8S 16А и другие модули компании можно получить в подразделе «модули вывода» каталога оборудования LonWorks, а также по электронной почте lon@armo.ru или по многоканальному телефону (495) 787-3337 у менеджеров отдела продаж автоматики компании «АРМО-Системы».


Немецкая компания SVEA Building Control Systems является мировым лидером в разработке и производстве LON оборудования для управления инженерией здания по распределенным управляющим сетям LonWorks. Компания производит полный спектр оборудования для управления различными инженерными системами, построенными по концепции «интеллектуальное здание»: маршрутизаторы, контроллеры, модули управления освещением/климатом, диммеры, коплеры, модули вывода/ввода, цифровые и аналоговые входы/выходы, датчики присутствия/освещенности, сетевые интерфейсы, блоки питания и другие устройства. Все оборудование SVEA имеет сертификаты ассоциации LonMark и ГОСТ Р, работает со стандартными функциональными блоками и совместимо с другими LonWorks устройствами.



Адрес статьи: http://www.svea-lonworks.ru/news/output-module.ahtm