20 февраля 2007 года

Программируемые цифровые выходы SVEA REG-M MSE4 для управления по LON сети приводами жалюзи, штор и заслонок

Модуль цифровых выходов REG-M MSE4 компании SVEA предназначен для раздельного управления приводами четырех штор или жалюзи путем преобразования переменных, полученных по сети Lon Works, в команды управления обычными двигателями переменного тока. Для регулирования освещенности в помещении каждый из четырех каналов модуля имеет по два релейных выхода, через которые коммутируется напряжение питания на двигатели приводов. При этом максимальный ток для каждого выхода составляет 16 А с подключенной нагрузкой. При необходимости цифровые выходы можно интегрировать по LON сети с системой ОВВК и управлять положением жалюзи для регулирования температуры воздуха в помещении в зависимости от солнечной активности. REG-M MSE4 могут получать электропитание по LON сети и крепятся на стандартную DIN-рейку.

цифровые выходыКак и многие LonWorks устройства компании SVEA, цифровые выходы серии MSE4 оснащены LPT-приемопередатчиком, через которые они могут получать электропитание непосредственно по LON шине. Такой способ подключения модулей экономит время и средства на прокладку кабелей при автоматизации здания. В то же время, эти цифровые выходы, как и другие LPT-устройства, могут работать в одной подсети с FTT-устройствами, для которых питание и обмен сетевыми пакетами LonWorks осуществляется по независимым шинам. В этом случае для LPT-оборудования необходимо использовать отдельный источник питания, например, SVEA LPS-W.

Соединение модуля MSE4 с шиной LonWorks
Чтобы подключить цифровые выходы к сети LonWorks используется двухконтактный терминал зажимного типа, который позволяет подсоединить к устройству до четырех кабелей с сечением от 0,6 до 0,8 мм2. Для четкого выделения линии электропитания и шины Lon Works в комплект поставки REG-M MSE4входит специальный защитный колпачок. Если же линия питания и LON шина прокладываются вместе, то эти кабели должны находиться на расстоянии не менее 4 мм друг от друга и иметь необходимую изоляцию (DIN VDE 01 10-1).

цифровые выходы - подключениеУдобный способ подключения нагрузки к REG-M MSE4
В качестве электрической нагрузки к модулю цифровых выходов MSE4 подключаются четыре стандартных двигателя, работающие от источника переменного тока с напряжением 230 В и потребляющие максимальный ток по каждому каналу не более 16 А (cos phi = 1). При этом цифровые выходы соединяются с кабелями электродвигателей через съемные терминалы винтового типа, отличающиеся простой и удобством в обслуживании. Благодаря этому, можно заранее смонтировать электрическую схему соединения, а цифровые выходы подключить на этапе их ввода в эксплуатацию. Кроме того, винтовые терминалы защищают модуль выходов от случайной смены полярности при замене устройства и от коротких замыканий.

Простое конфигурирование цифровых выходов при помощи ПО LonMaker
Настраиваются цифровые выходы модуля MSE4 при помощи сетевого инструментария LonMaker американской компании Echelon. Для этого в память модуля загружается программное приложение, выпускаемое компанией SVEA, которое осуществляет раздельное управление приводами четырех штор или жалюзи. При этом для каждого привода реализована возможность приоритетного управления и выполнения следующих команд: On/Off, Left/Right, Up/Down. Также данное ПО позволяет анализировать метеорологические данные, поступающие с LON-датчиков, использовать сцены, групповое управление и программировать реакцию цифровых выходов на отключение/включение питания и перезагрузку шины.

Монтаж и ввод REG-M MSE4 в эксплуатацию
Устанавливаются цифровые выходы на стандартную DIN-рейку (EN 50 022). Для их ввода в эксплуатацию на корпусе MSE4 имеется кнопка Service pin, при активизации которой происходит широковещательная передача индивидуального Neuron ID модуля по сети Lon Works. Оценить текущее состояние цифрового модуля можно через светодиодные индикаторы, расположенные на его корпусе:

·        RUN-LED - горит зеленым цветом, когда цифровые выходы подключены к линии питания и сконфигурированы

·        Service LED - горит красным светом, когда в память модуля загружено программное приложение, не соответствующее данному устройству, и мигает, если устройство не сконфигурировано

Кроме того, каждый цифровой выход оснащен индивидуальным светодиодным индикатором состояния, а с помощью переключателей, расположенных на панели управления модуля, состояние выходов может быть откорректировано вручную без использования прикладной программы, что бывает необходимо при первичном запуске модуля в тестовом режиме.

Основные технические характеристики на цифровые выходы SVEA REG-M MSE4

Электропитание

Потребляемая мощность

не более 285 мВт при напряжении 42.8 В постоянного тока

Сетевой интерфейс

Тип приёмопередатчика

LON Link Power Transceiver (LPT-11)

Напряжение пробоя изоляции

4 кВ переменного тока (напряжение шина/сеть электроснабжения)

Выходы

Количество

8

Тип

нормально разомкнутые

Напряжение нагрузки

230 В переменного тока, 50…60 Гц

Ток нагрузки

16 А с cos phi=1; 10 A c cos phi=0.6

Нагрузка

230 B переменного тока, max. 1000 Вт

Кнопки для ручного управления

Service pin

передача Neuron-ID по сети

Ручные переключатели (A…D)

для ручного управления цифровыми выходами

Индикаторы состояния

RUN-LED (зелёный)

горит: устройство подключено к линии питания и сконфигурировано

Service LED (красный)

горит: в память загружено приложение не соответствующее данному устройству;
мигает: устройство не сконфигурировано

Status LED (красный)

горит: релейный выход (контакт) замкнут
не горит: релейный контакт разомкнут

Купить модуль цифровых выходов REG-M MSE4, а также модули для управления 2, 6 и 12 жалюзи и другое LON оборудование марки SVEA можно с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся эксклюзивным российским дистрибьютором оборудования компании SVEA. Более подробные характеристики, описания и цены на цифровые выходы REG-M MSE4 и контроллеры для жалюзи можно получить в подразделе «контроллеры жалюзи» каталога оборудования LonWorks, а так же по электронной почте lon@armo.ru или по многоканальному телефону (495) 787-3337 у менеджеров отдела продаж автоматики компании «АРМО-Системы».


Немецкая компания SVEA Building Control Systems является мировым лидером в разработке и производстве LON оборудования для управления инженерией здания по распределенным управляющим сетям LonWorks. Компания производит полный спектр оборудования для управления различными инженерными системами, построенными по концепции «интеллектуальное здание»: цифровые контроллеры, маршрутизаторы, панели управления освещением/климатом, диммеры, коплеры, модули ввода/вывода, аналоговые цифровые выходы/входы, сетевые интерфейсы, датчики присутствия/освещенности, блоки питания и другие устройства. Все оборудование SVEA имеет сертификаты ассоциации LonMark и ГОСТ Р, работает со стандартными функциональными блоками и совместимо с другими LonWorks устройствами.



Адрес статьи: http://www.svea-lonworks.ru/news/digital-outputs.ahtm