29 августа 2008 года

Универсальный датчик присутствия и освещенности SVEA ILA-22 для управления освещением в помещениях

Мультисенсор ILA-22 компании SVEA объединяет в одном корпусе датчик присутствия, датчик освещенности и инфракрасный 10-канальный приемник, и предназначен для управления по LonWorks сети освещением в помещении совместно с диммером или контроллером DALI. Благодаря ИК-приемнику датчик можно использовать и для управления инженерными системами помещения с ИК-пульта, а информацию с датчика присутствия в системах охранной сигнализации или контроля доступа. Для детекции присутствия в ILA-22 используется пассивный ИК-детектор, а освещенность измеряется в диапазоне от 10 до 1000 лк. Датчик может монтироваться на потолок или в фальшпотолок, а получать электропитание по LonWorks сети.

датчик присутствияДля обнаружения движения человека в помещении в датчик присутствия/освещенности этой серии встроен пассивный ИК (инфракрасный) детектор движения, размер области детекции которого зависит от высоты установки датчика. Например, при установке ILA-22 на потолке высотой 2,5 метра круговая зона охвата датчика составляет примерно 14 метров на уровне пола. Для повышения точности обнаружения эта зона делится на 136 секторов с переключением в 544 сегментах.

Управление экономичным энергопотреблением осветительных приборов
Непрерывный мониторинг уровня естественного освещения внутри помещения здания выполняется встроенным в ILA-22 датчиком освещенности, который проводит измерения освещенности в диапазоне от 10 до 1000 люкс и передает полученные величины на диммер или контроллер по сети LonWorks. Как правило, этот датчик присутствия/освещенности используется совместно с устройствами SVEA, управляющими уровнем освещения - диммерами и контроллерами DALI. Это позволяет эффективно управлять работой осветительных приборов и обеспечивать экономию расходуемой электроэнергии на освещение помещений здания.

Возможность управления инженерными системами с ИК-пульта
Благодаря встроенному в ILA-22 10-канальному приемнику ИК-диапазона этот датчик присутствия и освещенности можно использовать для управления работой инженерных систем помещения с ИК-пульта дистанционного управления. В этом случае можно через датчик управлять жалюзи, осуществлять диммирование или включение/выключение освещения, а также выбрать «сцену» – комплексный сценарий, при запуске которого выполняются заранее определенные уставки (включение/выключение групп осветительных приборов, открытие/закрытие жалюзи, уровень освещенности в помещении, поддержка определённой температуры и т.д.). При этом пульт ДУ может управлять инженерией через 10 ИК-каналов датчика ILA-22.

Возможность организации электропитания датчика по сети LonWorks
Как и другие датчики SVEA, датчик присутствия ILA-22 поддерживает технологию передачи напряжениия питания непосредственно по LON шине, что сводит к минимуму количество кабелей при прокладке сети. Для этого в датчик присутствия и освещенности встроен приемопередатчик LPT. С LonWorks сетью ILA-22 соединяется через двухконтактный терминал зажимного типа, позволяющий подключить до 4 пар кабелей для обеспечения целостности линии при выходе из строя мультисенсора. Соединение датчика присутствия/освещенности с LON сетью осуществляется проводами с сечением 0,6-0,8 мм.

Удобный монтаж мультисенсора ILA-22 на потолок или в фальшпотолок
В стандартный комплект поставки датчика присутствия/освещенности входят компоненты для его монтажа в подвесной потолок. Для установки датчика в фальшпотолок в нем просверливается отверстие диаметром 60 мм, поверх которого с помощью четырех винтов крепится опорная плата (входит в комплект). Затем к плате двумя зажимами присоединяется датчик присутствия. В случае поверхностного монтажа на потолок можно воспользоваться стандартной монтажной коробкой, которая заказывается отдельно.

Простота конфигурирования и ввода в эксплуатацию датчика SVEA
Специалисты компания SVEA рекомендуют настраивать датчик присутствия и освещенности при помощи сетевого инструментария LonMaker компании Echelon. Для этого в память ILA-22 загружается программное приложение, содержащее следующие функциональные блоки: “Occupancy Sensor”, “Occupancy Controller”, “Light Sensor”, “Switch”, “Scene Panel”. В процессе программирования сети LonWorks пользователь связывает их с функциональными блоками других устройств при помощи программы LonMaker. После конфигурирования датчик присутствия вводится в эксплуатацию нажатием кнопки Service Pin для широковещательной передачи Neuron ID устройства по LON сети. Светодиодный индикатор на корпусе ILA-22 отражает корректность загруженного в память приложения.

Основные технические характеристики на датчики присутствия/освещенности серии ILA-22:

Электропитание

Потребляемая мощность

не более 285 мВт при напряжении 42.8 В постоянного тока

Сетевой интерфейс

Тип приёмопередатчика

LON Link Power Transceiver (LPT-11)

Параметры

Зона охвата датчика

360 градусов

Область обнаружения присутствия

В радиусе максимум 7 м при установке на высоте 2.50 м

Число зон

136 с 544 сегментами

Датчик освещённости

Диапазон измерения 10…1000 люкс

Кнопки для ручного управления

Service pin

передача Neuron-ID по сети

Индикаторы датчика

Service LED (красный)

горит: в память загружено приложение, не соответствующее данному устройству;
мигает: устройство не сконфигурировано

Подключение

Шина LonWorks

двухконтактный терминал зажимного типа и защитный колпачок (тип: WAGO 243)

Приобрести датчик присутствия и освещенности SVEA ILA-22 и другое LON оборудование марки SVEA можно с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся эксклюзивным российским дистрибьютором оборудования марки SVEA. Более подробные характеристики, описания и цены на датчик ILA-22 и датчики присутствия других производителей можно получить в подразделе «датчики присутствия» каталога оборудования LonWorks, а так же по электронной почте lon@armo.ru или по многоканальному телефону (495) 787-3337 у менеджеров Отдела продаж автоматики.


Немецкая компания SVEA Building Control Systems является одним из мировых лидеров в разработке и производстве LON оборудования для распределенных управляющих сетей LonWorks. В настоящее время ее продукция широко используется для автоматизации зданий и технологических процессов. SVEA производит полный спектр оборудования для автоматизации инженерных систем, построенных по концепции «интеллектуальное здание», включая маршрутизаторы, контроллеры, диммеры, блоки питания, сетевые интерфейсы, модули управления климатом, коплеры, цифровые и аналоговые входы/выходы, датчики присутствия/освещенности и другие устройства. Все оборудование SVEA имеет сертификаты ассоциации LonMark и российского ГОСТ-Р, работает со стандартными функциональными блоками и совместимо с другими устройствами LonWorks.



Адрес статьи: http://www.svea-lonworks.ru/news/datchik_ila-22.ahtm